Programm

Dienstag, 03.12.2019
10:30

Check-in und Begrüßungskaffee

10:55

Begrüßung und Einführung durch den Tagungsleiter

Ing. Raimund HYE, Senior Expert, Beratender Ingenieur für Netzprozesse der Energieversorgung, Wien

Baumanagement

11:00

Konventioneller Tiefbau heute

Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Edgar von der WEHL, Beratender Ingenieur, Senior Consultant in der Energie- und Wasserversorgung, Osterby, Deutschland

11:45

Spülbohrverfahren

Gerhard BUCHBERGER, Technischer Gruppenleiter, RBS Rohrbau-Schweißtechnik GmbH, Marchtrenk

12:15

Vollautomatisiertes Einjetten - ein Praxisbericht

Hans-Peter ABT, Projektleiter, Rhön-Montage Fernmeldebau GmbH, Frammersbach, Deutschland

12:45

Gemeinsames Mittagessen

Projekte

14:15

Digitale Prozessdokumentation (Bauakte)

Ann-Christine HERZBERG, MSc., Dokumentation und IT, Netz Lübeck GmbH, Deutschland

14:45

Digitaler Hausanschlussprozess

DI Jens UNGERER, MSc., Geschäftsführung, Bittner+Krull Softwaresysteme GmbH, München, Deutschland

15:15

Kaffeepause und Networking

15:45

Innovative Technologie für Kabeleinmessung

Jürgen KANDLBINDER, Leiter Steuerung Netzdienste, Bayernwerk Netz GmbH, Regensburg, Deutschland

18:00

Gemeinsames Get together

Oesterreichs Energie lädt Sie zu einem kommunikativen Abend ein. Vertiefen Sie Ihre Gespräche und erweiteren Sie Ihr persönliches Netzwerk in angenehmer Atmosphäre.


Mittwoch, 04.12.2019
08:30

Check-in und Begrüßungskaffee

08:55

Begrüßung durch den Tagungsleiter

Ing. Raimund HYE, Senior Expert, Beratender Ingenieur für Netzprozesse der Energieversorgung, Wien

Netzbetrieb

09:00

Herausforderungen und Kriterien für die zukünftige Netzplanung

DI Georg WURZER, Anlagen- und Netzbau, Kärnten Netz GmbH, Klagenfurt

09:30

Projektbetrieb LEAFS

DI Klaus NEUMANN, Prokurist, Stabsstelle Produktentwicklung und Koordination, Energie Steiermark Technik GmbH, Graz

10:00

Kaffeepause und Networking

10:30

Digitales Aufmaß

Maximilian ERDMANN, Geschäftsführer, Vaira UG, Paderborn, Deutschland

Projektierung und Planung

11:00

Vortragstitel in Abstimmung

Ing. Martin RAUSCHER, Geschäftsführer, ib Rauscher GmbH, Vorchdorf

11:45

Gemeinsames Mittagessen

13:00

Integriertes GIS

Robert L. MOLLWO, Niederlassungsleiter, Market Delivery Manager Utilities, Geocom Informatik GmbH, Hamburg, Deutschland

13:30

Cyber-Bedrohungslage und aktuelle Abwehrstrategien

Klaus FRANK, Leiter Full Kritis Service, Systemkritische Infrastruktur, EnBW Kernkraft GmbH, Oberhaching, Deutschland

14:00

Resümee und Ende der Fachtagung



Kalender Event als Termin exportieren

Downloads

pdf-document Aktuelles Programm Baumanagement und Tiefbau (48.66 KB)