Programm



Montag, 12.03.2018
09:00 - 18:00

Tag der Niederspannung

 

  • Willkommenskaffee [09:00 - 10:00]
  • Begrüßung, Herr Ing. Robert Gruber [10:00 - 10:15]

 

Fachvorträge:

  • OVE, Herr Ing. Martin Steiner [10:15 - 10:45]
    "Errichtungsbestimmungen für Niederspannungsanlagen, aktueller Stand und Ausblick"

  • PHOENIX CONTACT, Herr Ruben Winter [10:45 - 11:15]
    "Elektromobilität - Ladesysteme für Haushalt und Industrie"

  • Siemens, Herr Ing. Wkfm. Harald Figl / Herr Rainer Brade [11:15 - 11:45]
    "AFDD das fehlende Bindeglied im Schutzkonzept der Elektroinstallationstechnik
    Vorbeugender Brandschutz einfach realisiert durch das „Fehlerlichtbogenerkennungsgerät"

  • Schneider Electric, Herr DI Andreas Bratschitz [11:45 - 12:15]
    "Innovative Schaltgeräte im Wandel der Zeit"

  • Sonepar Österreich, Herr Thomas Kladensky [12:15 - 12:45]
    "Die digitale Welt im Elektrogroßhandel"

  • Mittagspause [12:45 - 13:30]

  

  • Siemens, Herr Ing. Wkfm. Harald Figl / Herr Florian Möbis [13:30 - 14:00]
    "Fehlerlokalisierung in Niederspannungsverteilnetzen Remote Lokalisierung durch Anbindung an MindSphere"

  • REXEL, Herr Michael Hauser [14:00 - 14:30]
    "Energie Monitoring im Zeichen der Digitalisierung"

  • Austrian Mobile Power, Herr Heimo Aichmaier [14:30 - 15:00]
    "Elektromobilität - Alltag oder Zukunft in Unternehmen?"

  • Kaffeepause [15:00 - 15:15]

 

Praxis-Workshops: [15:30 - 17:00]

  • Megger, Herr Timo Schappacher
    "Nach ÖVE sicher prüfen"

  • Klauke, Herr Thomas Farthofer
    "Al und Cu richtig verbinden"

  • Megger, Herr Claus Kuhn
    "Fehlerortung im Niederspannungsnetz"

 

Besichtigung Red Bull Ring [17:00 - 18:00]

Abendprogramm [18:00 - 21:00]

als Termin exportieren als Termin exportieren

Dienstag, 13.03.2018
09:00 - 18:00

1. Tag Fachtagung, Kabel & Schutz

 

  • Willkommenskaffee [08:00 - 08:45]
  • Begrüßung, Herr Ing. Robert Gruber [08:45 - 09:00]

  

Fachvorträge:

  • Schneider Electric, Herr Dr.-Ing. Thomas Weber [09:00 - 09:30]
    "Blackout - Licht aus und dann?"

  • Koopmann, Herr Martin Frangen [09:30 - 10:00]
    "HGÜ Kabelsysteme – Die neue Stromautobahn – Ein Herzstück der Energiewende?"

  • Energie Steiermark, Herr Thomas Dworschak [10:00 - 10:30]
    "Kabelprüfung und TE-Messung an VPE-MS-Kabelstrecken, im Speziellen die Bewertung von Verbindungsmuffen"

  • Dipl.-Ing. H. Horstmann, Herr Olaf Zugehoehr [10:30 - 11:00]
    "Wie viel Intelligenz benötigt das Verteiltnetz?"

  • Kaffeepause [11:00 - 11:15]

  • Dr. techn. Josef Zelisko, Herr Michael Steiner [11:15 - 11:45]
    "Strom- und Spannungssensoren für automatisierte Netzstationen"

  • Fachhochschule Südwestfalen, Herr Prof. Dr. Robert Bach [11:45 - 12:15]
    "TE-Messung und Spannungsprüfung an 110-kV-Kabeln mit DAC"

  • live Messung: Megger, Herr Daniel Götz [12:15 - 13:15]
    "Alternative Prüf- und Diagnoseverfahren für Hoch- und Höchstspannungskabel mit „Live“ Vorführung der HV DAC Anlage"

  • Mittagspause + E-Mobil Ausstellung [13:15 - 14:30]

  • Siemens, Herr Ing. Franz Pacher / Herr DI Jozef Koncir [14:30 - 15:00]
    "Test von Schaltfehlerverriegelungen am Beispiel einer 20kV-Doppelsammelschienenschaltanlage bei sekundärtechnischen Erneuerungen"

  • Netz Oberösterreich, Herr Ing. Wolfgang Leitner [15:00 - 15:30]
    "Elektrischer Schutz von Hochspannungskabeln"

  • Netzschutz, Herr Peter Schitz [15:30 - 16:00]
    "Aktuelle Trends und Entwicklungen in der Schutztechnik"

  • RITZ, Herr Dr. Holger Däumling [16:00 - 16:30]
    "Effiziente Prüfung moderner Messwandler"

  • PHOENIX CONTACT, Herr Ing. Kurt Hosinger [16:30 - 17:00]
    "Stromwandlersättigung und deren dynamische Rekonstruktion, Anwendung: wandlerstromversorgtes Schutzgerät"

     

2. Kaffepause und anschließend Praxis-Workshops: [17:00 - 18:30]

  • GE, Herr Karl Seliger + Megger, Klaus Spitzenberg
    "Eine fortschrittliche Methode der Erschlusswischererfassung – Herausforderung für die Funktionsprüfung"

  • Netzschutz, Herr Peter Schitz
    "Typischer Testablauf für eine Schutzeinrichtung"

 

Besichtigung Red Bull Ring [18:30 - 19:00]

Abendprogramm [ab 19:15]

als Termin exportieren als Termin exportieren

Mittwoch, 14.03.2018
09:00 - 18:00

2. Tag Fachtagung, Trafo & Schalter

 

  • Willkommenskaffee [08:00 - 09:00]
  • Begrüßung, Herr Ing. Robert Gruber [09:00 - 09:15]

 
Fachvorträge:

  • Siemens, Herr Christian Rehorek [09:15 - 09:45]
    "Isolierflüssigkeiten für Transformatoren und deren  Analyse"

  • VUM Verfahren Umwelt Management GmbH, Herr Joachim Theuermann [09:45 - 10:15]
    „Hochspannungsmesswandler in Österreich – Überwachung mittels DGA, Einflussgrößen, Forschungsprojekte“

  • Messko, Dr. Aria Farjam [10:15 - 10:45]
    „Wasser in der Papierisolierung, Mechanismen und lebensverlängernde Maßnahmen"

  • idea metrology, Herr Guntmar Gunkel [10:45 - 11:15]
    "Diagnose und Bewertung von Transformatoren und Durchführungen"

  • Kaffeepause [11:15 - 11:30]

  • HTWK Leipzig, Herr Prof. Dr.-Ing. Gerd Valtin [11:30 - 12:00]
    "SMART-TR - Zustandsbewertung von Transformatoren"

  • Konstruktion T. Eisenschmidt, Herr Stefan Freiherr von Freyberg [12:00 - 12:30]
    "Aktueller Stand bei der Anwendung von Ersatzgasen zu SF6 in der Mittel- und Hochspannungstechnik"

  • Westnetz, Herr Bastian Wölke [12:30 - 13:00]
    "Moderne Instandhaltung von MS-Schaltanlagen"

  • Schneider Electric, Herr Wolfgang Bogie [13:00 - 13:30]
    "Innovative Schaltanlagen im Wandel der Energienetze"

  • Mittagspause [13:30 - 14:15]

  • Syna, Herr Mario Glaser [14:15 - 14:45]
    "Betriebserfahrungen bei der Schaltgeräteprüfung an MS-SF6-Schaltanlagen"

  • Brandl Elektrotechnik ZT, Herr Wolfgang Brandl [14:45 - 15:15]
    "Überprüfen von Großtransformatoren"

  • Kaffeepause [15:15 - 15:30]

 

Praxis-Workshops: [15:30 - 17:30]

  • Megger, Herr Lutz Hulka
    "Multifunktionale Transformatorprüfung"


  • Westnetz, Herr Bastian Wölke & Megger, Herr Klaus Spitzenberg
    "Einsatz moderner Diagnostik in der Praxis zur Zustandsbeurteilung von MS-Schaltanlagen"

 

Besichtigung Red Bull Ring [17:30 - 18:30]

Abendprogramm [ab 18:30]

als Termin exportieren als Termin exportieren

Donnerstag, 15.03.2018
09:00 - 18:00

3. Tag Fachtagung, Batterien & Speicher

 

  • Willkommenskaffee [08:00 - 09:00]
  • Begrüßung, Herr Ing. Robert Gruber [09:00 - 09:15]

  Fachvorträge:

  • Bundesverband PHOTOVOLTAIC AUSTRIA, Herr Hans Kronberger [09:15 - 09:45]
    "Bedeutung der Speichertechnik für die Photovoltaik"

  • Gustav Klein, Herr Bernhard Rill [09:45 - 10:15]
    "Energiespeicher für Industrie und EVU"

  • Akkutron, Herr Ing. Marcus Escuyer [10:15 - 10:45]
    "Lithium Batterien in USV Speicheranlagen"

  • Bundesverband Energiespeicher e.V. (BVES), Herr Christian Brennig [10:45 - 11:15]
    "Übersichtsvortrag - Speicheranwendungen im Stromnetz"

  • Kaffeepause [11:15 - 11:45]

  • VISION UPS Systems Sarl, Herr Armin Wilding [11:45 - 12:15]
    "Die batterX®-Hybrid-USV: smarter Energiemanager zwischen Netz, PV und Speicher"

  • Pfisterer, Herr Daniel Jäger [12:15 - 12:45]
    "CrossPower / Batterieanwendungen"

  • Austrian Mobile Power, Herr Heimo Aichmaier [12:45 - 13:15]
    "Elektromobilität - Alltag oder Zukunft in Unternehmen?"

  • Mittagspause [13:15 - 14:15]

  

 Praxis-Workshops: [14:30 - 16:30]

  • PEES Ingeniuerbüro für Elektroenergieanlagen, Herr Ovid Schröder
    "
    Neue Möglichkeiten der Steuerung, Überwachung und Meldung von komplexen

    gesicherten AC- und DC- Stromversorgungen mit frei programmierbaren Touch-Screen-Controllern"

  • Megger, Herr André Borer
    "Ergebnisorientiertes Überwachen und Prüfen einer Batterie am praktischen Beispiel"

 

Kaffeepause [16:30 - 16:45]

Besichtigung Red Bull Ring [16:45 - 17:45]

Ende der Tagung [ca. 17:45]

 

 

 

als Termin exportieren als Termin exportieren


Kalender Event als Termin exportieren