Skip to main content

Programm

Dienstag, 06.10.2020
08:00 - 18:00

Themenschwerpunkte Kabel und Schutzrelais

 

  • 08:00 - 09:00 Willkommenskaffee und Registrierung 

  • 09:15 - 09:45 Begrüßung, Herr Ing. Jürgen Göbelhaider MBA, Geschäftsführer Megger GmbH

 

aktuelle Fachvorträge:

  • 10:00 - 10:45 SWS Netze Solingen – Christoph Vierkötter
    "Diagnoseergebnisse als Tool für das Assetmanagement"


  • 10:45 - 11:30 NETZSCHUTZ – Herr Peter Schitz
    "Trends und Zukunft im Netzschutz"

  • 11:30 - 12:15 SIEMENS Österreich – Referent noch nicht bekannt
    "Smart Cities – eine Reise durch die Stadt der Zukunft"


  • 12:15 - 13:15 Mittagspause


  • 13:15 - 14:00 Schneider Electric – Dr. Thomas Weber
    "Selektivschutz - aus Fehlern lernen"

  • 14:00 - 14:45 Dipl. -Ing. H. Horstmann – Matthias Beermann
    "Netzfehler eingrenzen im Mittelspannungsnetz"


  • 14:45 - 15:30 Sprecher Automation GmbH – Herr Dr. Andreas Aichhorn
    "Praktische Erfahrungen von Leitungsdifferentialschutz-Systemen mit Wirkschnittstelle über MPLS-Netzwerke "


  • 15:30 - 16:00 Kaffeepause

 

Praxis-Workshops parallel an den Themeninseln in der Ausstellung:  

  • 16:00 - 17:15 Praxisworkshop und Prüfanwendungen – Kabelprüftechnik

  • 16:00 - 17:15 Praxisworkshop und Prüfanwendungen – Schutzprüftechnik

 

 Abendprogramm ab 18:00 Uhr

als Termin exportieren als Termin exportieren

Mittwoch, 07.10.2020
08:00 - 18:00

Themenschwerpunkte Transformatoren und Leistungsschalter

 

  • 08:00 - 08:30 Willkommenskaffee 

  • 08:30 - 09:00 Begrüßung, Herr Ing. Robert Gruber 

 

aktuelle Fachvorträge:

  • 09:00 - 09:45 ib Rauscher – Martin Rauscher
    "Erdungsanlagen für Trafostationen und Umspannwerke"


  • 09:45 - 10:30 Power Diagnostix – Markus Söller
    "TE-Messung im Trafo"


  • 10:30 - 10:45 kurzer Snack

 

  • 10:45 - 11:30 Wirth Trafostationen –Tobias Möhring / Ralf Zoller
    "Innovative Trafostationen"


  • 11:30 - 12:15 Fritz Driescher – Dipl.-Ing. Stefan Bernards
    "Schaltanlagen- und Stationsverhalten im Falle eines inneren Fehlers"


  • 12:15 - 13:15 Mittagspause

 

  • 13:15 - 14:00 Schneider Electric – Wolfgang Bogie
    "Alternative Gase in der nächsten Generation der Mittelspannungsschaltanlage"


  • 14:00 - 14:45 KOOPMANN GRUPPE – Martin Frangen
    "Umfassende Instandhaltung in der Energietechnik"


  • 14:45 - 15.00 kurzer Snack

 

  • 15:00- 15:45 Power Diagnostix – Matthias Wiesmann
    "TE-Monitoring an Gas Isolierten Schaltanlagen (GIS)"


  • 15:45 - 16:30 SIEMENS – Dr. Christian Heinrich
    "Leistungsschalter unter veränderten Verteilnetz-Parametern"

  

Praxis-Workshops parallel an den Themeninseln in der Ausstellung: 

  • 16:30 - 17:45 Praxisworkshop und Prüfanwendungen – Trafoprüftechnik

  • 16:30 - 17:45 Praxisworkshop und Prüfanwendungen – Schalterprüftechnik

 

 Abendprogramm ab 18:00 Uhr

 

als Termin exportieren als Termin exportieren
13:15 - 17:00

Parallelsession Niederspannung im Nebenraum

 

aktuelle Fachvorträge:

  • 13:15 - 14:00 GMC-Instruments Austria - Albert M. Corradi, Prokurist
    "Neue Normanforderungen der ÖVE E8101 hinsichtlich messen, prüfen & dokumentieren – die österreichische Systemlösung von GMC-Instruments
    "


  • 14:00 - 14:45 Megger – Claus Kuhn
    "Kabelfehlerortung in der Niederspannung"


  • 14:45 - 15.00 kurzer Snack


  • 15:00 - 15:45 Sachverständiger für Elektrotechnik - Franz Krautgasser
    "Elektrische Sicherheit und Haftung in Bezug auf Ladestationen für Elektrofahrzeuge"


  • 15:45 - 16:30 Staatlich geprüfter Elektrotechniker und Vortragender des Kuratoriums für Elektrotechnik - Markus Uko
    "Arbeitssicherheit beim Messen in elektrischen Niederspannungsanlagen"

 

Praxis-Workshop

  • 16:30 - 17:30 INTERCABLE Tools Ges.m.b.H - Ing. Alexander Riegler
    "Intelligente Verpressung von Rohrkabelschuhen und Verbindern - Beitrag zum Brandschutz?"

als Termin exportieren als Termin exportieren

Donnerstag, 08.10.2020
08:00 - 16:30

Themenschwerpunkte Batterie und Speichersysteme

 

  • 08:00 - 08:30 Willkommenskaffee 

  • 08:30 - 09:00 Begrüßung, Herr Ing. Robert Gruber 

 

aktuelle Fachvorträge:

  • 09:00 - 09:45 ALCUNIFER – Stefan Freiherr von Freyberg
    "BESS – Batteriespeichersysteme: Aufgaben und Realisierungen"


  • 09:45 - 10:30 SIEMENS Österreich – Referent noch nicht bekannt
    "Großspeicher im Bereich mehrerer 100 kWh bis mehrerer MWh – Anwendung
    und Nutzen sowie Kleinspeicher im Heimbereich – virtuelle Kraftwerke/Schwarmspeicher"

  • 10:30 - 10:45 kurzer Snack

  • 10:45 - 11:30 Statkraft Markets – Edgar Schoop
    "Schadensbilder einer Batterie"


  • 11:30 - 12:15 SIEMENS Österreich – Referent noch nicht bekannt
    "Streifzug durch die Ladeinfrastruktur (inkl. Mittel-/Niederspannungsverteilung)
    mit Ladesäulen im öffentlichen und privaten Bereich"


  • 12:15 - 13:15 Mittagspause


  • 13:15 - 14:00 neoom group gmbh – Walter Kreisel
    "Warum es Sinn macht, die Welt zu elektrifizieren"


 Praxis-Workshop an der Themeninseln in der Ausstellung (mit Stückchen-Verpflegung)

  • 14:00 - 15:15 Praxisworkshop und Prüfanwendungen – Batterieprüfung

 

ab ca. 16:30  Ausklang des 3. Tages

als Termin exportieren als Termin exportieren
10:45 - 16:30

Parallelsession Niederspannung im Nebenraum

 

aktuelle Fachvorträge:

  • 10:45 - 11:30 GMC-Instruments Austria - Albert M. Corradi, Prokurist
    "Neue Normanforderungen der ÖVE E8101 hinsichtlich messen, prüfen & dokumentieren – die österreichische Systemlösung von GMC-Instruments
    "


  • 11:30 - 12:15 Megger – Claus Kuhn
    "Kabelfehlerortung in der Niederspannung"


  • 12:12 - 13:15 Mittagspause


  • 13:15 - 14:00 Sachverständiger für Elektrotechnik - Franz Krautgasser
    "Elektrische Sicherheit und Haftung in Bezug auf Ladestationen für Elektrofahrzeuge"



  • 14:00 - 14:45 Staatlich geprüfter Elektrotechniker und Vortragender des Kuratoriums für Elektrotechnik - Markus Uko
    "Arbeitssicherheit beim Messen in elektrischen Niederspannungsanlagen"


  • 14:45 - 15:00 kurzer Snack

 

Praxis-Workshop

  • 15:00 - 16:00 INTERCABLE Tools Ges.m.b.H - Ing. Alexander Riegler
    "Intelligente Verpressung von Rohrkabelschuhen und Verbindern - Beitrag zum Brandschutz?"

 

 

ab ca. 16:30  Ausklang des 3. Tages

als Termin exportieren als Termin exportieren

Freitag, 09.10.2020
09:00 - 11:00

Ausklingen der Tagung

Ausklang der 2. Megger Fachtagung Österreich

 

 

 

 

als Termin exportieren als Termin exportieren


Kalender Event als Termin exportieren