Programm

Im Moment arbeiten wir an der Programmerstellung. Änderungen vorbehalten.

Dienstag, 17.03.2020

Tag 1 - 17. März 2020

08:30 - 10:00

Registrierung und Begrüßungskaffee

10:00 - 11:00

Eröffnung

11:00 - 11:30

Keynote Vortrag

Gernot Wagner, NY University

11:30 - 12:30

Diskussionsrunde

14:00 - 15:30

Zukunft der Ökostromförderung

Benedikt Ennser (BM für Nachhaltigkeit und Toursimus), Christoph Zehetner (Inercomp GmbH), Georg Schroth (BWE Bundesverband WindEnergie e.V.), Karina Sopp (TU Bergakademie Freiberg), Magnus Brunner (OeMAG Abwicklungsstelle für Ökostrom AG)

15:30 - 16:45

Klimapolitik - Anspruch und Wirklichkeit

Jürgen Schneider (BM für Nachhaltigkeit und Toursimus), weitere ReferentInnen tbc

17:15 - 18:30

Auswirkungen des Klimawandels

Marcus Wadsak (ORF AG), Sigrid Stagl (Wirtschaftsuniversität Wien), Bernhard Zangerl (Bachmann electronic GmbH), weitere ReferentInnen tbc


Mittwoch, 18.03.2020

Tag 2 - 18. März 2020

09:00 - 10:30

Strommarkt neu organisiert

Ursula Nährer (IG Windkraft), Reinhard Schanda (Sattler & Schanda Rechtsanwälte), weitere ReferentInnen tbc

11:15 - 13:00

Wirtschaftssystem und Wirtschaftsfaktor Windenergie

Claudia Kemfert (DIW Berlin), Daniela Kletzan-Slamanig (WIFO - österreichisches Institut für Wirtschaftsförderung), Heiko Messerschmidt (IG Metall Küste), weitere ReferentInnen tbc

14:30 - 15:45

Soziale Akzeptanz

Nina Hampl (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt), Hans Winkelmeier (energiewerkstatt Verein und technisches Büro), Manfred Russ (thinkstep AG), Franz Angerer (Amt der NÖ Landesregierung)

15:45 - 17:15

Naturschutz

Tobias Friedel (F&P Umweltnetzwerk), Andreas Traxler (BIOME), Gabor Wichmann (Birdlife Österreich), weitere ReferentInnen tbc

Tag 2 - 18. März 2020 PARALLELPROGRAMM

09:00 - 10:30

Zukunftstrends in der Anlagenüberwachung

Martin Rath (Ventus engineering GmbH), Bernhard Zangerl (Bachmann electronic GmbH), weitere ReferentInnen tbc

11:15 - 13:00

Digitalisierung in der Betriebsführung

Richard Distl (ImWind), Martin Hofstädtner (TÜV Austria Services GmbH), weitere ReferentInnen tbc

14:30 - 16:15

Entwicklungen im Rotorblattdesign

Christoph Schnoell (Curratec), Jan Teßmer (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.), Mika Lange (neowa GmbH), weitere ReferentInnen tbc

16:15 - 17:30

Zukunftsvision 2030 und Herstellerrunde

Stephan Barth (ForWind - Center for Wind Energy Research), Worte des Hauptsponsors Enercon, Diskussion der Windkraftanlagenhersteller



Kalender Event als Termin exportieren