Programm

Stand: Jänner 2020; Änderungen vorbehalten

Die Pausen finden jeweils in der Säulenhalle (1. OG) statt.

Dienstag, 17.03.2020
10:00 - 18:00

Jesuitensaal

TAG 1

08:30 - 10:00

Registrierung und Begrüßungskaffee

sponsored by BDO Niederösterreich GmbH

10:00 - 10:45

Eröffnung

Grußworte:

  • Martin Steininger (Obmann IG Windkraft)
  • Stefan Moidl (Geschäftsführer IG Windkraft)
  • Leonore Gewessler (BM für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
  • Hans-Dieter Kettwig (Geschäftsführer Enercon GmbH)
  • Theresia Vogel (Geschäftsführerin Klima- und Energiefonds)
  • Peter Püspök (Präsident Erneuerbare Energie Österreich)
10:45 - 11:15

Keynote

"Klimaschock"

Gernot Wagner, NY University

11:15 - 12:00

Diskussion "Klimaschock - Antwort der österreichischen Politik"

  • Gernot Wagner (NY University)
  • Stefan Moidl (IG Windkraft)
  • Peter Püspök (EEÖ)
  • Tanja Graf (ÖVP) - angefragt
  • Lukas Hammer (GRÜNE)
  • Alois Schroll (SPÖ)
  • Axel Kassegger (FPÖ)
  • Sepp Schellhorn (NEOS) - angefragt
12:00 - 13:30

Mittagspause

13:30 - 15:15

Zukunft der Ökostromförderung

"Zukunft der Ökostromförderung: Zum Ausbau erneuerbarer Energie post 2020"

Benedikt Ennser (BM für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)

"Marktprämiensystem - Ausgestaltung für Österreich"

Christoph Zehetner (Inercomp GmbH)

"Windenergie in Deutschland: Im Spannungsfeld zwischen Politik, Genehmigungsmangel und Ausschreibungen"

Georg Schroth (Bundesverband WindEnergie BWE)

"Wirtschaftlichkeit von Investitionen in Windkraftanlagen"

Karina Sopp (Technische Universität Freiberg)

"Herausforderungen und Chancen für ein neues Fördersystem"

Stefan Moidl (IG Windkraft)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • OeMAG - angefragt
  • Stefan Moidl (IG Windkraft)
15:15 - 15:45

Kaffeepause

sponsored by WEB Windenergie AG

15:00 - 16:30

Klimapolitik - Anspruch und Wirklichkeit

"Energie- und Klimapolitik der EU"

Jutta Paulus (Mitglied des Europäischen Parlaments)

"Klimabilanz Österreichs im Vergleich mit anderen Ländern Europas"

Linda Kalcher (European Climate Foundation)

"Nationale Energie- und Klimapolitik"

Jürgen Schneider (BM für Nachhaltigkeit und Tourismus)

"Österreich klimaneutral – was können die Erneuerbaren?"

Florian Maringer, (Erneuerbare Energie Österreich)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Karl Schellmann (WWF)
  • Stefan Moidl (IG Windkraft)
17:15 - 18:15

Auswirkungen des Klimawandels

"Klimawandel - Fakten gegen Fake & Fiction"

Marcus Wadsak (ORF AG)

"Klimawandel und ökonomische Folgen"

Sigrid Stagl (Wirtschaftsuniversität Wien)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Bernhard Zangerl (Bachmann electronic GmbH)
  • Max Schachinger (Schachinger Logistik Holding GmbH)
  • Maria Kubitschek (AK Wien) - angefragt
18:15

ENDE TAG 1

19:00

Get-Together

Heurigenbesuch im Augustinerkeller Bitzinger (Augustinerstraße 1, 1010 Wien)

sponsored by UniCredit Bank Austria


Mittwoch, 18.03.2020
09:00 - 17:45

Jesuitensaal

TAG 2

08:30 - 09:00

Registrierung und Begrüßungskaffee

sponsored by EVN AG

09:00 - 10:30

Strommarkt neu organisiert

"Wirkung der neuen CO2-Bepreisung auf den Strompreis in Deutschland"

Thorsten Lenck (Agora Energiewende)

"Strommarkt der Zukunft - regulatorische Herausforderungen und Chancen"

Wolfgang Urbantschitsch (E-Control)

"100 % Erneuerbare - Herausforderungen für die Netze"

Gerhard Christiner (APG)

"Was bringt das Clean Energy Paket aus Sicht der IG Windkraft?"

Ursula Nährer (IG Windkraft)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Reinhard Schanda (Sattler & Schanda Rechtsanwälte)
  • Felix Diwok (Inercomp GmbH)
  • Horst Brandlmaier (OeMAG)
10:30 - 11:15

Kaffeepause

sponsored by Energie Steiermark Green Power GmbH

11:15 - 13:00

Wirtschaftssystem und Wirtschaftsfaktor Windenergie

"Die wirtschaftlichen Chancen einer klugen Energiewende"

Claudia Kemfert (DIW Berlin)

"Soziale Aspekte von CO2-Preisen und Dekarbonisierung"

Daniela Kletzan-Slamanig (WIFO)

"Die CO2-Abgabe in der Schweiz - Konzept, Erfahrungen und Wirkung"

Roger Ramer (Schweizer Bundesamt für Umwelt BAFU)

"Einbruch der Windindustrie in Deutschland / Auswirkungen für die Beschäftigten"

Heiko Messerschmidt (IG Metall Küste)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Florian Maringer (EEÖ)
13:00 - 14:30

Mittagspause

14:30 - 16:15

Soziale Akzeptanz

"Windkraft - Hohe Akzeptanz, geringe Belästigung im internationalen Vergleich"

Gundula Hübner (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)

"Soziale Akzeptanz erneuerbarer Energietechnologien in Österreich"

Nina Hampl (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt)

"Österreichs Windkraft: Ausbau bis 2030 - Perspektiven für 2050"

Hans Winkelmeier (energiewerkstatt Verein und technisches Büro)

"Ökobilanz von Windenergieanlagen"

Manfred Russ (Sphera)

"Ausbaunotwendigkeit erneuerbarer Stromproduktion in Österreich im Lichte der #mission2030 und Vergleich mit den Landeszielen ausgewählter Bundesländer"

Stephan Parrer (Netzwerk Umwelt GmbH)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Franz Angerer (Amt der NÖ Landesregierung)
16:15 - 17:45

Naturschutz

"Oft ist es nicht so einfach wie es aussieht - Birkwild in Windparks"

Tobias Friedel (F&P Umweltnetzwerk GmbH)

"Windenergie und Naturschutz - nur ein Konfliktfeld?"

Robert Nusser (Österreichische Bundesforste)

"Der leidige Konflikt zwischen Klimaschutz und Naturschutz am Beispiel der naturschutzrechtlichen Genehmigungspraxis"

Andreas Traxler (BIOME)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Gabor Wichmann (BirdLife Österreich)
  • Gerald Pfiffinger (Umweltdachverband)
09:00 - 17:45

Aula Lounge

TAG 2

08:30 - 09:00

Registrierung und Begrüßungskaffee

sponsored by EVN AG

09:00 - 10:30

Zukunftstrends in der Anlagenüberwachung

"How to optimizing the aerodynamic efficiency of the rotor."

Poul Anker Lübker (Ventus engineering GmbH) - Vortrag in Englisch

"Investitionsschutz - Integrated Predictive Maintenance"

Gabriel Schwanzer (Bachmann electronic GmbH)

"Wertschöpfung aus der Anlagenüberwachung - Potenziale und Herausforderungen"

Franz Langmayr (Uptime Engineering)

"Anlagenüberwachung der Zukunft aus Betreibersicht"

Wolfgang Rytina (Wien Energie GmbH)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Martin Fliegenschnee-Jaksch (IG Windkraft)
10:30 - 11:15

Kaffeepause

sponsored by Energie Steiermark Green Power GmbH

11:15 - 13:00

Digitalisierung in der Betriebsführung

"Digitalisierung in der Betriebsführung"

Richard Distl (ImWind)

"Digitization and its future development potential for wind energy"

Steffen Czichon (Fraunhofer IWES)

"Beyond digital - Legal Compliance & Asset Management"

Martin Hofstädtner (TÜV Austria Services GmbH)

"Reduktion der Kosten für die Überwachung von Windparks"

Felix Bübl (Enertrag AG)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Bernhard Fürnsinn (IG Windkraft)
13:00 - 14:30

Mittagspause

14:30 - 16:15

Entwicklungen im Rotorblattdesign

"Hocheffiziente selbsthärtende Epoxidharze für den Rotorblattbau"

Christoph Schnöll (Curratec)

"Rotorblatt der Zukunft - Herausforderungen und Lösungen"

Roland Stoer (WINDnovation GmbH)

"Technologien für intelligente Rotorblätter von Windkraftanlagen "

Jan Teßmer (DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt)

"Rotorblätter als Rohstoffquelle"

Mika Lange (neowa GmbH)

Diskussion:

  • ReferentInnen
  • Bernhard Fürnsinn (IG Windkraft)
16:15 - 17:45

Zukunftsvision 2030 und Herstellerrunde

"Zukunftsvision 2030+"

Stephan Barth (ForWind - Zentrum für Windenergieforschung)

"Rolle der Windenergie in einem nachhaltigen Energiesystem aus der Sicht von Enercon"

Jörg Scholle (Enercon)

Diskussion der Windkraftanlagenhersteller

  • Enercon
  • Vestas
  • GE
  • Nordex
  • Siemens

17:45

ENDE TAG 2



Kalender Event als Termin exportieren