Programm

Im Moment arbeiten wir an der Programmerstellung. Änderungen vorbehalten.

Dienstag, 17.03.2020
10:00 - 18:30

Tag 1 - 17. März 2020

08:30 - 10:00

Registrierung und Begrüßungskaffee

10:00 - 11:00

Eröffnung

11:00 - 11:30

Keynote Vortrag

Gernot Wagner, NY University

11:30 - 12:30

Diskussionsrunde

14:00 - 15:30

Zukunft der Ökostromförderung

Vorträge:Benedikt Ennser (BM für Nachhaltigkeit und Toursimus), Christoph Zehetner (Inercomp GmbH), Georg Schroth (BWE Bundesverband WindEnergie e.V.), Karina Sopp (Technische Universität Freiberg)

Diskussion: Magnus Brunner (OeMAG Abwicklungsstelle für Ökostrom AG), Stefan Moidl (IG Windkraft)

15:30 - 16:45

Klimapolitik - Anspruch und Wirklichkeit

Vorträge: Jürgen Schneider (BM für Nachhaltigkeit und Toursimus), Linda Kalcher (ECF), weitere ReferentInnen tbc

 

17:15 - 18:30

Auswirkungen des Klimawandels

Vorträge: Marcus Wadsak (ORF AG), Sigrid Stagl (Wirtschaftsuniversität Wien), weitere ReferentInnen tbc

Diskussion: Bernhard Zangerl (Bachmann electronic GmbH), Max Schachinger (Schachinger Logistik Holding GmbH)

19:00

Get-Together


Mittwoch, 18.03.2020
09:00 - 17:30

Tag 2 - 18. März 2020

09:00 - 10:30

Strommarkt neu organisiert

Vorträge: Thorsten Lenck (Agora Energiewende), Ursula Nährer (IG Windkraft), Wolfgang Urbantschitsch (E-Control), Gerhard Christiner (APG)

Diskussion: Reinhard Schanda (Sattler & Schanda Rechtsanwälte), Horst Brandlmaier (OeMAG)

11:15 - 13:00

Wirtschaftssystem und Wirtschaftsfaktor Windenergie

Vorträge: Claudia Kemfert (DIW Berlin), Daniela Kletzan-Slamanig (WIFO), Heiko Messerschmidt (IG Metall Küste), weitere ReferentInnen tbc

Diskussion: Florian Maringer (EEÖ)

14:30 - 15:45

Soziale Akzeptanz

Vorträge: Nina Hampl (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt), Hans Winkelmeier (energiewerkstatt Verein und technisches Büro), Manfred Russ (Sphera)

Diskussion: Franz Angerer (Amt der NÖ Landesregierung)

15:45 - 17:15

Naturschutz

Vorträge: Tobias Friedel (F&P Umweltnetzwerk), Andreas Traxler (BIOME), weitere ReferentInnen tbc

Diskussion: Gabor Wichmann (BirdLife Österreich)

Tag 2 - 18. März 2020 PARALLELPROGRAMM

09:00 - 10:30

Zukunftstrends in der Anlagenüberwachung

Vorträge: Martin Rath (Ventus engineering GmbH), Gabriel Schwanzer (Bachmann electronic GmbH), Frank Riemer (SCADA International), weitere ReferentInnen tbc

Diskussion: Martin Fliegenschnee-Jaksch (IG Windkraft)

11:15 - 13:00

Digitalisierung in der Betriebsführung

Vorträge: Richard Distl (ImWind), Martin Hofstädtner (TÜV Austria Services GmbH), Felix Bübl (Enertrag AG), weitere ReferentInnen tbc

Diskussion: Bernhard Fürnsinn (IG Windkraft)

14:30 - 16:15

Entwicklungen im Rotorblattdesign

Vorträge: Christoph Schnöll (Curratec), Jan Teßmer (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.), Mika Lange (neowa GmbH), weitere ReferentInnen tbc

16:15 - 17:30

Zukunftsvision 2030 und Herstellerrunde

Vorträge: Stephan Barth (ForWind - Zentrum für Windenergieforschung), Worte des Hauptsponsors Enercon

Diskussion der Windkraftanlagenhersteller



Kalender Event als Termin exportieren