Skip to main content

Programm

Programmdetails finden Sie im Kongressfolder in unserem Download-Bereich; er enthält ein detailliertes Programm inkl. aller Vortragstitel. Dort auch eine Kurzfassung des Programms und ein Dokument mit allen Speakers-Beschreibungen. Der Kongress findet über Zoom statt. 

Zu den Speakers zählen u.a.: 

BM Leonore Gewessler (BMK), DI Friedrich Seefeldt (Prognos AG, Berater der deutschen Bundesregierung in Energiefragen), Dr. Thomas Starlinger (SMS Rechtsanwälte GmbH), DI Peter Traupmann (Austrian Energy Agency), DI Dieter Drexel (Industriellenvereinigung), DI (FH) Reinhard Ungerböck (Grazer Energieagentur), DI Dr. Klaus Frühmann (Kommunalkredit Public Consulting), Ing. Manfred Luckerbauer (Bundesimmobiliengesellschaft), DI (FH) Christian Romer (Energie Steiermark Kunden GmbH), DI Johannes Schmidl (Save Energy Austria GmbH, Konsulent bei Erneuerbare Energie Österreich), Mag. Rainer Bacher (Umweltbundesamt), DI Peter Sattler (sattler energie consulting Gmbh), Mag. Dr. Gabriela Maria Straka (Brau Union Österreich AG), Dr. Florian Stangl (Niederhuber & Partner Rechtsanwälte), Dr. Winfried Braumann (Reenag Holding Gesellschaft m.b.H.), Dr. Manfred Seyringer (HYPO NOE Landesbank für Niederösterreich und Wien). 

 Melden Sie sich jetzt an!

HINWEIS: In entsprechender Antwort auf die aktuelle Situation (Stand: 30.10.) werden wir die Sicherheit unserer TeilnehmerInnen garantieren und den Kongress online über Zoom abhalten! Siehe Anmeldeseite für Details. 

Für Medienvertreter*innen: Sie finden ebenfalls im Download-Bereich den aktuellen Pressefolder mit Informationen zum Kongress und Programm. 


 

Programmübersicht: 

 

10:00 - 10:15

INTRO + WELCOME von Robert Pichler, Obmann DECA

10:15 - 10:35

KEYNOTE von Frau Bundesministerin Leonore Gewessler

10:35 - 10:55

Q&A mit Frau Bundesministerin Leonore Gewessler

10:55 - 11:15

KEYNOTE "Efficiency first! Warum wir Energieeffizienz & Energiedienstleistungen für die Wirtschaft und die Energiewende (dringend) brauchen"

DI Friedrich Seefeldt (Partner Prognos AG, Berater der deutschen Bundesregierung in Energiefragen) 

11:15 - 11:25

Q&A mit DI Friedrich Seefeldt

11:25 - 11:35

Pause

11:35 - 11:50

KEYNOTE "Energieeffizienz als Kern einer zukunftsorientierten Unternehmensstrategie" (Arbeitstitel)

Mag. Dr. Gabriela Maria Straka (Leitung Corporate Affairs, PR & CSR, Brau Union Österreich AG)

11:50 - 12:00

Q&A mit Mag. Dr. Gabriela Maria Straka

12:00 - 12:40

Panel inkl. Publikumsfragen

  • Dr. Jürgen Schneider (Leiter der Sektion "Klima- und Umweltschutz", BMK)
  • Ing. Robert Pichler (Obmann, DECA)
  • DI Peter Traupmann (Geschäftsführer, Österreichische Energieagentur)
  • DI Friedrich Seefeldt (Partner Prognos AG, Berater der deutschen Bundesregierung in Energiefragen)
  • Mag. Dr. Gabriela Maria Straka (Leitung Corporate Affairs, PR & CSR, Brau Union Österreich AG)
12:45 - 13:30

Mittagspause

13:30 - 15:00

Breakout-Session 1: Das neue Energieeffizienzgesetz

Leitung: DI Dr. Peter Eisenkolb
Vortragende:

  • Dr. Thomas Starlinger (SMS Rechtsanwälte GmbH)
  • Ing. Mag. (FH) Gottfried Wipfler (Energie Steiermark Business GmbH)
  • DI Dieter Drexel (Industriellenvereinigung)
  • DI Peter Sattler (sattler energie consulting Gmbh)

(Zoom-Link 1 / Hauptraum)

 

13:30 - 15:00

Breakout-Session 3: Einspar-Contracting - Energieeffizienz mit Garantie für Gebäude und Anlagen

Leitung: Monika Auer, DI Werner Kerschbaumer
Vortragende: 

  • Ing. Manfred Luckerbauer (Bundesimmobiliengesellschaft)
  • DI (FH) Reinhard Ungerböck (Grazer Energieagentur)
  • DI Friedrich Seefeldt (Berater der deutschen Bundesregierung in Energiefragen)
  • Dr. Winfried Braumann, Reenag Holding Gesellschaft m.b.H.)

(Zoom-Link 2)

15:30 - 17:00

Breakout-Session 2: Aktuelle Trends in der Finanzierung und Förderung von Energieeffizienzmaßnahmen und Energiedienstleistungen

Leitung: DI Dr. Klaus Frühmann 
Vortragende: 

  • DI Dr. Klaus Frühmann (Kommunalkredit Public Consulting)
  • Dr. Manfred Seyringer (HYPO NOE Landesbank für Niederösterreich und Wien)
  • Dr. Florian Stangl (Niederhuber & Partner Rechtsanwälte GmbH)
  • Mag. Rainer Bacher (Umweltbundesamt)

(Zoom-Link 1 / Hauptraum)

15:30 - 17:00

Breakout-Session 4: Energieliefercontracting (ELC)

Leitung: DI Siegfried Aigner, DI Johannes Schmidl (Save Energy Austria GmbH)
Vortragende:

  • DI (FH) Christian Romer (Energie Steiermark Kunden GmbH)
  • DI Siegfried Aigner (Aigner Energie Contracting GmbH)
  • Gerhard Moritz (Büro für Effizienz.)
  • DI Johannes Schmidl (Save Energy Austria GmbH; Konsulent bei Erneuerbare Energie Österreich)

(Zoom-Link 2)

17:15

Offizieller Abschluss

  • Key Findings aus den Breakout-Sessions
  • Closing Remarks Robert Pichler: Ausblick / Learnings / Zusammenfassung & DECA